Vorstand und andere Ehrenamtsträger

Fachverband Metall – Rheinland – Pfalz

Landesinnungsmeisterin

Ingrid Seibert-Hess
Wiesenstraße 33
67466 Lambrecht
cad@maschinenbau-seibert.de
www.maschinenbau-seibert.de
Tel.: 06325 / 95470
Fax: 06325 / 954747

Geschäftsführung

Dr. rer. pol. Albert Payrhuber
RA Dipl.-Volkswirt
Mainzer Straße 2
55411 Bingen
albert.payrhuber@fvm-rhl.de
Tel.: 06721 / 98724 – 0
Fax: 06721 / 98724- 20

Geschäftsstelle Bingen

Geschäftstelle Bingen
Mainzer Straße 2
55411 Bingen
info@metallhandwerk-thueringen.de
Tel.: 06721 / 98724 – 0
Fax: 06721 / 98724 -20

Geschäftsstelle Gotha

Geschäftstelle Gotha
Gartenstraße 46-52
99867 Gotha
info@metallhandwerk-thueringen.de
Tel.: 03621 / 3199315
Fax: 03621 / 3199316

Stellvertretender Landesinnungsmeister

Bernd Loosen
August-Horch-Str. 2
56812 Cochem
Tel.: 02671 / 605368
Fax: 02671 / 605369
Norbert  M. Berg
Klosterweg 12
67549 Worms
Tel.: 06241 / 74332
Fax: 06241 / 7234

Beisitzer

Sebastian Hoppen
Auf der Hohl 11
53547 Dattenberg
Tel.: 02644 / 96140
Fax: 02644 / 961420
Thomas Weingärtner
Große Ahlmühle 18
76865 Rohrbach
Tel.: 06349 / 927882
Fax: 06349 / 927883

Beisitzer

Klaus-Paul Schmidt
Ortsstraße 1
57614 Mudenbach
Tel.: 0 27 74 – 61 08
Fax:  0 27 74 – 65 25
fbe.klausschmidt@t-online.de

Fritz Xaver Mak
Etzelweg 229
66482 Zweibrücken
Tel. 06332 -81020
Fax:06332 -810222
www.xaver-mak.de
fritzmak@web.de

Fachgruppenleiter

Die Fachgruppenleiter betreuen die Mitglieder fachlich. Dort können fachliche Informationen abgefragt werden. Nennen Sie bitte bei einer Anfrage Ihre Mitgliedsinnung.

Feinwerkmechanik

Edmund Ackermann
Hüffelsheimer Straße 5
55593 Rüdesheim
Tel.: 0671 / 894040
Fax: 0671 / 8940430
ea17@ha13.de

.

Helmut Steller
Industriestr. 18
67722 Winnweiler
Tel.: 06302 / 92290
Fax: 06302  / 5883

Metallbautechnik

Stefan Stabel
Ruhweg
67307 Göllheim
Tel.  06351 / 8101
Fax: 06351 / 3326
www.metallbau-stabel.de
stefan@metallbau-stabel.de

Bernd Gansen
Obermeister
Salmstraße 35 a
54528 Salmtal
Tel.: 06578 / 98100
Fax: 06578 / 981049
Bernd Klein
In der Struth
56746 Kempenich
Tel.: 02655 / 2846
Fax: 02655 / 4100
info@klein-metallbau.de
www.klein-metallbau.de/

Metallgestaltung

Paul Kreten
Weinbergstraße 8
54340 Bekond
Tel.: 06502 / 5319
Fax: 065 02/ 4743
info@kunstschmiede-kreten.de
www.kunstschmiede-kreten.de

Stefan Heuchel
Merianstraße 6
67071 Ludwigshafen/Rhein
Tel.: 0621 – 689651
Fax: 0621 – 629813 5

Schließ- und Sicherungstechnik

Alfred Keip
Pellenzstr. 40
56743 Mendig
Tel. 02652 / 51221
Fax: 02652 / 520940
info@keip-metallbau.de
www.keip-metallbau.de/

Siegfried Kotterer
Ziegelofenweg 20 a
67346 Speyer
Tel.: 06232 / 25025
Fax: 06232 / 28023
info@kotterer-speyer.de

Stahlbau/Schweißen

Markus Brühl
In der Loh 6
56072 Koblenz
Tel.: 02 61 / 97 26 50
Fax: 02 61 / 97 26 55 0
Fritz Xaver Mak
Etzelweg 229
66482 Zweibrücken
Tel.  06332 / 81020
Fax: 06332 / 810222

Tarifkommission

Tarifkommission Bereich Pfalz

Tarifkommission Bereich Rheinland-Rheinhessen

Vorsitzender

Bereich Rheinland-Rheinhessen

Edmund Ackermann
Hüffelsheimer Straße 5
55593 Rüdesheim
Tel.: 0671 / 894040
Fax: 0671 / 8940430
ea17@ha13.de
www.ackermann-armaturen.de/

Weitere Mitglieder

Vorsitzender

Bereich Pfalz

Stefan Stabel
Ruhweg
67307 Göllheim
Tel.  063 51 / 8101
Fax: 06351 / 3326
stefan@metallbau-stabel.de
www.metallbau-stabel.de

Weitere Mitglieder

Dr. rer. pol. Albert Payrhuber
RA Dipl.-Volkswirt
Mainzer Straße 2
55411 Bingen
albert.payrhuber@fvm-rhl.de
Tel.: 06721 / 98724 – 0
Fax: 06721 / 98724- 20

Alfred Keip
Pellenzstr. 40
56743 Mendig
Tel. 0 26 52- 51221
Fax: 0 26 52-520940
info@keip-metallbau.de
www.keip-metallbau.de/

Klaus-Paul Schmidt
Ortsstraße 1
57614 Mudenbach
Tel.: 0 27 74 – 61 08
Fax:  0 27 74 – 65 25

Bernd Klein
In der Struth
56746 Kempenich
Tel.: 02655 / 2846
Fax: 02655 / 4100
info@klein-metallbau.de
www.klein-metallbau.de/

Heinz-Werner Simson
Industriestraße 9
56288 Kastellaun
Tel.: 06762 / 6001
Fax: 06762 / 2666
info@simson-metallbau.de

Ingrid Seibert-Hess
Wiesenstraße 33
67466 Lambrecht
cad@maschinenbau-seibert.de
www.maschinenbau-seibert.de
Tel.: 06325 / 95470
Fax: 06325 / 954747

Walter Schraß
Hauptstr. 151 a
67691 Hochspeyer
Tel.: 06305 / 993165
Fax: 06305 / 5511
w.schrass@t-online.de

Andreas Geisert
Neumayerring 31
67227 Frankenthal
Tel. 06233 / 26025
Fax: 062 33 / 9681
geisertgmbh@aol.com

Frank Bellaire
Rüppertstr. 17
76777 Neupotz
Tel.: 07272 / 2300
Fax: 07272 / 75640
frankbellaire@fb-metallbau.de

Dr. rer. pol. Albert Payrhuber
RA Dipl.-Volkswirt
Mainzer Straße 2
55411 Bingen
albert.payrhuber@fvm-rhl.de
Tel.: 06721 / 98724 – 0
Fax: 06721 / 98724- 20

Fritz Xaver Mak
Etzelweg 229
66482 Zweibrücken
Tel. 06332 / 81020
Fax: 06332 / 810222
fritzmak@web.de

Thomas Weingärtner
Große Ahlmühle 18
76865 Rohrbach
Tel.: 06349 / 927882
Fax: 06349 / 927883
info@wsum.de

Rechnungsprüfer

Rechnungsprüfer

Ralf Jenet
Schwedelbacher Str. 13
67686 Mackenbach
Tel.: 06374 / 994590
Fax: 06374 / 994820
ralf.jenet@gmx.de

Rechnungsprüfer

Manfred Limbach
Ahrweg 3
53560 Vettelschoß
Tel.: 02645 / 973190
Fax: 02645 / 973199
infer@infer-bau-elemente.de
www.infer-bau-elemente.de

Lehrlingswart

Lehrlingswart

Bernd Grandmontagne
Brückenstraße 7
56220 Urmitz / Rhein
Tel.: 02630 / 7142
Fax: 02630 / 84301
info@grandmontagne-gmbh.de
www.grandmontagne-gmbh.de

Ausbildungsausschuss

Ausbildungsausschuss

Mathias Klar
Rohrerweg 7
54510 Esch
Tel.: 06508 / 868
Fax: 06508 / 1294
info@stahlbau-klar.de
www.stahlbau-klar.de

Ausbildungsausschuss

Dieter Jakoby
Kirchberger Straße 34
55483 Dickenschied
Tel.: 06763 / 2161
Fax: 06763 / 2133